Уже задолго до его прибытия было невозможно записаться на экскурсию — настолько большой популярностью пользуется этот передвижной выставочно-лекционный комплекс.
В составе поезда два вагона для персонала и девять — для музейных экспонатов. Экскурсия начинается с краткого ознакомления с современным состоянием дел РЖД.
Затем посетители, переходя из вагона в вагон, узнают об истории развития железных дорог в нашей стране. В поезде есть экспозиции, посвящённые дореволюционному времени, работе ж. д. в годы Великой Отечественной войны, строительству Байкало-Амурской магистрали.
И взрослые, и дети с любопытством рассматривали макеты вокзалов, железных дорог в разных местностях и, конечно, поездов — пассажирских, грузовых, хозяйственных.
Но, наверное, самый большой интерес вызвал у всех вагон с тренажёрами, имитирующими управление составом. К сожалению, посидеть в «кабине машиниста» разрешили только одному человеку.
У выхода из последнего вагона есть книга отзывов. Ни одного отрицательного! А больше всего нам понравилась такая лаконичная запись:
Светлана Матвеева
Фото: ВСЯ.РФ
«Озеленять» парки, скверы и улицы Картам помогает нейросеть. По спутниковому снимку она определяет характеристики и координаты деревьев. А затем ставит на нужное место 3D-модель хвойного или лиственного дерева, подходящую по высоте и размеру кроны. В зелёных зонах, где деревья стоят слишком плотно, или вблизи дорог массив немного прореживается, чтобы не перегружать приложение и не мешать навигации.
Нейросеть добавила на карту 21 тысячу хвойных и около 4 миллионов лиственных деревьев. Их 3D-модели теперь есть в 2000 парках и скверах Москвы и Петербурга, а также во дворах и на улицах обоих городов. Это ещё один шаг к карте нового поколения, где объекты выглядят реалистично и узнаваемо.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.