Как пример, он привел Китай, который особо не тратился на пенсии, зато теперь есть средства на ВВП и инвестиции, пишут «Вести. Экономика».
Успех Поднебесной он объяснил несколькими причинами. Первая — урбанизация. Это стало стержнем и важнейшим фактором роста экономики. Второе — «жертва настоящим ради будущего». Речь идет о заботе о пенсионерах. На это Китай выделял очень мало средств, уверен Орешкин. Далее — перевыполнение годового плана. Жесткий контроль властей над структурой кредитного предложения и спроса. Упор на проекты с потенциалом роста добавленной стоимости. Например, искусственный интеллект, на которой КНР тратит огромные средства.
Только у нас вряд ли возможно «светлое» будущее, поскольку у китайцев есть представление, какое оно, а у россиян, видимо, нет. Тут только коррупция (за которую в Китае жестко наказывают, кстати), разграбление ресурсов и повышение налогов. Тот же Китай недавно снизил НДС. Почему? Потому что может. Он всегда сможет еще юаней напечатать, но знает как стимулировать бизнес. А наши «специалисты» лишь выдергивают то, что им выгодно, чтобы оправдать свои реформы благими целями.
Юлия Морозова
Фото: Ваши новости
Блинкен Э. заявил, что США готовы помогать России с экспортом продовольствия, если в ответ на это будет возвращена зерновая сделка, которая была расторгнута 18 июля 2023 года.
Также, Блинкен Э. утверждал, что США с самого начала пытались найти пути решения проблем с доставкой и страхованием, даже писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций.
При возвращении к договорённостям, США продолжат делать все необходимое, чтобы Россия и другие страны могли заниматься экспортом продовольствия безопасно и свободно.
Д. Песков уже ранее говорил, о возможности возобновления зерновой сделки, при условии выполнения обязательств перед РФ. В число этих обязательств входит снятие ограничений по отключению от SWIFT «Россельхозбанка».
*Зерновая сделка – создание безопасного коридора для вывоза сельскохозяйственных продуктов из портов Украины, если будут сняты западные ограничения на продовольственный экспорт России.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.