Приехать в Россию ему не позволяют психологические проблемы
Всемирно известный, скандальный режиссер рассказал о своих «российских» планах и признался в любви к нашим писателям: Достоевскому и Толстому. Также он особенно отметил творчество режиссера Андрея Тарковского и его картину «Зеркало», передает ТАСС.
Триер сейчас проводит выставку в бельгийском Антверпене под названием «Меланхолия: Алмаз», которую вполне мог бы привести и в Санкт-Петербург. Режиссер неоднократно получал приглашения из Северной Столицы, однако, реализовать данный план представляется крайне сложным. Триер страдает обсессивно-компульсивным расстройством и боится летать на самолетах, а поездка на автомобиле до Питера будет уж слишком долгой и утомительной.
Российские поклонники Ларса фон Триера все же не теряют надежду на то, что их любимый режиссер справится со страхами и порадует их своим визитом.
Долли Комсомольская
Мероприятия самой загадочной музейной акции «Ночь искусств» пройдут в Череповце 2, 3 и 4 ноября. Все они будут объединены одной емкой темой «Наши традиции».
2 ноября в Художественном музее состоится бесплатная экскурсия по выставке «Светлый день» череповецкого художника Николая Гришачева. Портреты горожан, сталеваров и горновых, неприметные улочки города и деревень переданы художником через необыкновенные свойства цвета. Название выставке дала ранняя работа, отличающаяся от всех: теплый пейзаж луга, словно залитого солнцем, – мозаичная лепка с помощью объема краски.
В этот же день в Доме И.А. Милютина гости раскроют тайну трех неизвестных картин. На журфиксе «Тайна трех неизвестных, или Натюрморт по-купечески» речь пойдет о малозаметных полотнах, на которые посетители музея напрасно не обращают внимание. Организаторы мероприятия отмечают, что в доме городского головы весьма уместно говорить о голландской живописи XVII века, когда в каждой детали натюрморта зашифровано тайное послание о портретном искусстве прошлых веков, и даже легкий наклон головы модели говорит о скрытом смысле.
3 ноября программа «Ночи искусств» продолжится в усадьбе Гальских. На мезонине барского дома гостям покажут народные костюмы северных и южных регионов России, расскажут о символическом значении элементов костюма, о том, как правильно его носить. Посетители найдут ответы на вопросы: как формировалась национальная идентичность в костюме, какую роль в культуре и идеологии играл стиль в разное время? Также гостей научат всем премудростям создания традиционной куклы-мотанки.
4 ноября в Музее археологии состоится экскурсия «Край от мезолита до позднего Средневековья». Начало в 12.00 и 16.00. В 14.00 череповчан приглашают на мастер-класс по работе с глиной, чтобы изучить старинные техники и раскрыть «Тайну глиняного горшка».
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.