В интервью журналу «Регионы Онлайн», директор ЧЛМЗ и член Генсовета Партии Дела Владимир Боглаев рассказал, каким он видит промышленный потенциал российских областей
Владимир Боглаев:
Промышленный потенциал наших регионов огромен, но не используется. Рынок значительно превышает действующие производственные мощности оставшихся предприятий. Но они совершенно не завалены заказами – скорее, наоборот. Если вы отрезаете отечественные заводы от отечественного рынка, то это неизбежно приведёт к обнищанию местного населения и деградации территории, что мы сейчас и наблюдаем. Идёт выкачивание и финансов, и кадров в столичные города, где почти не осталось производства. Хотя в той же Москве бюджетная обеспеченность горожанина в десятки раз превышает среднюю по России.
Боглаев отметил, что нет ничего странного в том, что молодежь бежит из регионов в столичные офисы, продвигающие импорт:
Динамичного (да и любого другого) развития регионов невозможно добиться без повышения уровни жизни их населения, при одновременном устранении явных перекосов в этом параметре между центром и провинцией. А повышать уровень жизни можно за счет повышения доходов территорий, а значит, за счет опережающего роста промышленного производства с высокой добавленной стоимостью. Без долгосрочных правительственных программ в этом направлении и агрессивной защиты своего рынка это сделать невозможно. Про такие программы мне ничего не известно. Поэтому я скептически отношусь к планам развития регионов, которые время от времени озвучиваются на статусных мероприятиях.
Фото: gosrf.ru
Блинкен Э. заявил, что США готовы помогать России с экспортом продовольствия, если в ответ на это будет возвращена зерновая сделка, которая была расторгнута 18 июля 2023 года.
Также, Блинкен Э. утверждал, что США с самого начала пытались найти пути решения проблем с доставкой и страхованием, даже писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций.
При возвращении к договорённостям, США продолжат делать все необходимое, чтобы Россия и другие страны могли заниматься экспортом продовольствия безопасно и свободно.
Д. Песков уже ранее говорил, о возможности возобновления зерновой сделки, при условии выполнения обязательств перед РФ. В число этих обязательств входит снятие ограничений по отключению от SWIFT «Россельхозбанка».
*Зерновая сделка – создание безопасного коридора для вывоза сельскохозяйственных продуктов из портов Украины, если будут сняты западные ограничения на продовольственный экспорт России.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.