Планируемый срок ввода коксовой батареи в эксплуатацию – конец 2012 года.
Как отмечается в сообщении пресс–службы ОАО "Северсталь", проект по реконструкции 7-й коксовой батареи годовой производительностью 700 тысяч тонн позволит череповецким металлургам решить две главные задачи: за счет строительства целого комплекса экологических объектов и установки современных аспирационных систем, сократить количество выбросов в атмосферу, а также обеспечить требуемый объем собственного кокса для производства чугуна.
Напомним, коксовая батарея №7 была остановлена на досрочную реконструкцию в ноябре 2008 года из-за кризисной ситуацией на рынке и сокращением спроса на металлопродукцию. В 2010 году проект был возобновлен.
На сегодняшний день на площадке коксохимического производства комбината начата огнеупорная кладка коксовой батареи. 60 огнеупорщиков в течение июня – июля осуществят кладку порядка 16 тысяч тонн огнеупорного кирпича. В то же время Кроме того, работники генподрядной организации – ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" приступили к строительству одного из природоохранных объектов – установки беспылевой выдачи кокса, которая призвана снизить неорганизованные выбросы в атмосферу на 550 тонн в год.
По словам директора по производству - главного инженера дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андрея Луценко, планируемый срок ввода коксовой батареи в эксплуатацию – конец 2012 года.
Блинкен Э. заявил, что США готовы помогать России с экспортом продовольствия, если в ответ на это будет возвращена зерновая сделка, которая была расторгнута 18 июля 2023 года.
Также, Блинкен Э. утверждал, что США с самого начала пытались найти пути решения проблем с доставкой и страхованием, даже писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций.
При возвращении к договорённостям, США продолжат делать все необходимое, чтобы Россия и другие страны могли заниматься экспортом продовольствия безопасно и свободно.
Д. Песков уже ранее говорил, о возможности возобновления зерновой сделки, при условии выполнения обязательств перед РФ. В число этих обязательств входит снятие ограничений по отключению от SWIFT «Россельхозбанка».
*Зерновая сделка – создание безопасного коридора для вывоза сельскохозяйственных продуктов из портов Украины, если будут сняты западные ограничения на продовольственный экспорт России.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.